Уровень напряженности на рынке труда Москвы снизился вдвое
26.05.2021

Уровень напряженности на рынке труда Москвы снизился вдвое

Ситуация на рынке труда стабилизировалась практически по всем параметрам. 

На конец апреля уровень зарегистрированной безработицы в Москве составил 0,71%, снизившись с начала года на 0,61 п.п. Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, уменьшилась с начала года на 45,8%, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сальдо принятых и уволенных работников в экономике Москвы за апрель 2020 – апрель 2021 года находится в положительной зоне и составляет 178 тыс. человек. Наибольший прирост принятого на работу персонала по сравнению с прошлогодним апрелем зафиксирован в динамично развивающихся отраслях: разработке программного обеспечения - 35,9 тысячи человек, здравоохранении - 30,3 тысячи человек, строительстве и розничной торговле - по 22,6 тысячи человек, оптовой торговле - 20,9 тысячи сотрудников», - подчеркнул заммэра.

Резко снизился и уровень напряженности на московском рынке квалифицированного труда. По данным HeadHunter, этот показатель – отношение количества резюме к числу вакансий – с начала 2021 года устойчиво был ниже, чем за аналогичные периоды 2020 года.

«В Москве в апреле текущего года на одну вакансию приходилось 6 резюме, в то время как в апреле 2020 года - 12 резюме на вакансию. За 4 прошедших месяца уровень напряженности снизился на 28,7% к январю-апрелю 2020 года. Причина – рост экономики и как следствие - опережающая активность работодателей в поиске новых сотрудников для расширения бизнеса. Количество вакансий выросло на 39% к январю-апрелю 2020 года, количество резюме – всего на процент», - подчеркнул руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Увеличение числа новых рабочих мест идет параллельно с увеличением средних зарплат. В январе-марте 2021 года рост номинальной зарплаты наблюдался в большинстве отраслей городской экономики и составил 8,9% к аналогичному периоду 2020 года. За это же время реальная заработная плата выросла на 4,1%. Наиболее быстрыми темпами зарплаты в Москве росли в строительстве, розничной торговле, деятельности профессиональной, научной и технической, обрабатывающих производствах, информации и связи, здравоохранении, а также в высокотехнологичной промышленности, отмечают эксперты Аналитического центра Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о результатах реформы службы занятости Москвы

• Собянин: Служба занятости Москвы помогла пройти профориентацию почти 70 тыс. горожан

• Анастасия Ракова рассказала о создании в Москве еще 1,6 тысячи дополнительных рабочих мест

• Депутат МГД: Городские онлайн-тренинги для предпринимателей и самозанятых помогут им открыть свое дело

• Сенатор Святенко: Столичные программы профпереподготовки позволяют получить актуальные специализированные навыки

• Собянин расширил меры стабилизации рынка труда Москвы в условиях санкций

• Собянин: Удаленный формат работы в Москве с 28 февраля станет рекомендательной мерой

• Владимир Ефимов: Уровень безработицы в Москве сократился почти в три раза

• Сенатор Святенко: В Москве расширяются возможности для частичной и полной занятости родителей с детьми

• Свежие вакансии: В швейный цех в Зеленограде требуются швеи

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте