Вице-мэр Ракова сообщила о снижении безработицы в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.12.2020

Вице-мэр Ракова сообщила о снижении безработицы в Москве

В столице стало наблюдаться снижение уровня безработицы: ещё в начале октября регистрируемая безработица составляла 3,04%, а на сегодняшний день — 1,7%. Эту информацию газете «Вечерняя Москва» сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что серьёзные коррективы были внесены эпидемией коронавируса. Объясняется это тем, что в экономике города основу составляет сервисный сектор, он занимает значительную долю. Нелёгкий период самоизоляции нанёс по сервисной индустрии Москвы тяжёлый удар. Как следствие повысился уровень безработицы, COVID повлиял на многие регионы. Столица не стала исключением, тем не менее, сегодня можно наблюдать постепенное выравнивание ситуации. С начала октября регистрируемая безработица уменьшилась с 3,04% до 1,7%, что говорит о хороших темпах снижения.

Также А. Ракова рассказала о том, что сейчас наиболее востребованными являются вакансии в таких сферах, как IT, транспорт и логистика, а также строительная индустрия. Помимо прочего, развиваются не только классические, но и новые формы трудоустройства,  к примеру, парт-тайм (неполная занятость).

Как пояснила заммэра, в настоящее время ведётся множество споров касательно эффективности онлайн-формата работы, обязательного для, как минимум, 30% сотрудников столичных компаний из-за пандемии. Однако уже становится очевидным, что свои плюсы в нём определённо есть. Благодаря опыту многих крупных игроков на рынке и сформировавшихся команд стало известно, что при наличии грамотного управления онлайн-формат способен быть перспективным. Сегодня его можно назвать наиболее подходящим для  родителей с маленькими детьми или школьниками, для представителей тех профессий, у которых на работе небольшой объём горизонтальных взаимодействий. Самые крупные компании Москвы ведут активное сотрудничество со службами занятости и приходят на выручку людям потерявшим работу.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Около 2 тыс. будущих строителей и архитекторов приняли участие в ярмарке вакансий в Москве

• Сенатор Святенко: Переход в новую профессиональную сферу должен быть доступен москвичам любого возраста

• Анастасия Ракова рассказала о создании в Москве еще 1,6 тысячи дополнительных рабочих мест

• Депутат МГД Гусева: Низкий уровень безработицы является результатом эффективной работы столичных властей

• Сенатор Святенко: Программы поддержки работодателей в Москве снизят риски нарастания безработицы

• Ефимов рассказал об открытии 80 вакансий на фармацевтических предприятиях столичной ОЭЗ "Технополис "Москва"

• Собянин: В Москве имеется около 300 тыс. вакантных мест для трудоустройства

• Владимир Ефимов: Уровень безработицы в Москве сократился почти в три раза

• Курс «Технограда» по навыкам поиска работы собрал более трех тысяч участников в 2021 году

• Свежие вакансии: В швейный цех в Зеленограде требуются швеи

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте