Систему чекинов введут в ночных заведениях Москвы в рамках борьбы с COVID-19
15.10.2020

Систему чекинов введут в ночных заведениях Москвы в рамках борьбы с COVID-19

В Москве было решено провести эксперимент по введению в ночных заведениях системы чек-ин. Подробностями об этом событии поделился мэр Москвы Сергей Собянин, опубликовав пост в блоге на своём персональном сайте.

По словам главы города, ночной развлекательной индустрии столицы не посчастливилось стать одной из первых жертв ограничений, нацеленных на борьбу с распространением короновируса. В первую волну пандемии, власти города были вынуждены на время закрыть дискотеки, бары, ночные клубы и прочие заведения, в которых собирается большое количество людей. Это было связано с трудностями соблюдения социальной дистанции и других санитарных мер, в том числе масочный режим. К такой же мере прибегли городские власти большинства других мегаполисов мира. 

С. Собянин пояснил, что последние недели в столице наблюдается рост заболеваемости, в связи с чем появились все основания для введения повторного запрета. Однако власти города не хотели бы прибегать к крайней мере, поскольку данная индустрия является важной частью городской экономики. В ней и её смежных отраслях задействованы не сотни, а тысячи работников.

Столичный мэр рассказал о том, были проведены консультации с представителями развлекательных заведений, по итогу которой было решено провести эксперимент. С 19 октября 2020 года работники и посетители дискотек, ночных клубов, баров и аналогичных развлекательных заведений, открытых с 00:00 до 06:00, смогут посещать их только при прохождении регистрации при помощи номеров телефонов. На входе в заведение посетитель должен будет отсканировать QR-код или отправить СМС на специальный короткий номер 7377.

Суть данного эксперимента заключается в следующем: сама по себе регистрация номеров телефонов никак не мешает заражению коронавирусов. Тем не менее в случаях, если у кого-то из посетителей впоследствии будет выявлена инфекция, власти смогут сообщить всем присутствовавшим людям о риске их здоровью, после чего москвич сможет оперативно пройти тестирование на COVID-19.

Таким образом, по мнению С. Собянина, будет легче выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Московский транспорт приводится в «доковидный» вид

• Собянин: Отмена ковидных ограничений поддержит бизнес, испытывающий санкционное давление

• Собянин отменил ограничения на посещение объектов общепита, концертных залов, театров и музеев

• Собянин: Удаленный формат работы в Москве с 28 февраля станет рекомендательной мерой

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте