19 апреля 2024
 
Депутат МГД Картавцева: Москвичи проявляют социальную ответственность, сдавая ПЦР-тесты по своей инициативе
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.09.2020

Депутат МГД Картавцева: Москвичи проявляют социальную ответственность, сдавая ПЦР-тесты по своей инициативе

ПЦР-тестирование на коронавирус в столичных поликлиниках могут пройти все желающие, и москвичи обращаются туда не только когда они обязаны, но и сами, желая удостовериться, что они не являются носителями опасной инфекции.

Об этом рассказала в интервью журналистам председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. Она поблагодарила всех, кто сдает тесты на коронавирус по собственной инициативе, за проявление социальной ответственности.

Депутат отметила рост объемов тестирования на коронавирус в столичных лабораториях: в настоящее время они способны проводить до 70 тысяч ПЦР-тестов в сутки. Общее количество выполненных тестов, ПЦР и ИФА, в Москве уже превысило 7,5 миллионов. Таким образом, московские медики оперативно выявляют всех заболевших, а также лиц, имеющих антитела к вирусу, и бессимптомных носителей инфекции.

Л. Картавцева напомнила, что тесты на коронавирус в обязательном порядке берутся у горожан с признаками ОРВИ, у пациентов с пневмонией, а также у всех, кто совместно проживает с пациентом, у которого подтвержден коронавирус. Перед началом учебного года обязательное ПЦР-тестирование прошли педагоги столичных учреждений образования, и те, у кого была выявлена инфекция, не были допущены к работе с детьми.

Особое внимание столичные власти уделяют контролю за состоянием здоровья также социальных работников, сотрудников транспортных служб, ЖКХ, полиции – тех специалистов, кто по долгу службы много контактирует с людьми.
Теги: коронавирус, COVID-19, тестирование, ПЦР-тест, профилактика заболеваний, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Анастасия Ракова: московские рентгенологи разработали единый для России стандарт тестирования искусственного интеллекта в медицине

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте