Для больных COVID-19 москвичей создадут мобильное приложение
01.04.2020

Для больных COVID-19 москвичей создадут мобильное приложение

Мобильное приложение «Социальный мониторинг» позволит правоохранительным органам убедиться в том, что москвичи, которые заражены коронавирусом и лечатся на дому, соблюдают режим самоизоляции и не подвергают опасности окружающих.

О разработке вышеупомянутого мобильного приложения сообщили 1 апреля в Департаменте информационных технологий Москвы. «Фиксируется не трек перемещения, а исключительно факт покидания адреса самоизоляции, которое пользователь указал в своей анкете, - поясняют создатели новой системы. –  Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. В случае нарушения карантина приложение будет уведомлять об этом правоохранительные органы».

Руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко подчеркнул, что мобильное приложение столичные власти планируют использовать лишь для больных коронавирусом, проходящих лечение на дому, а не для всех москвичей. Регистрация в приложении сделана максимально простой, чтобы пациентам в тяжелой ситуации было проще ее пройти, добавил он. При этом больные должны подписать информированное согласие. Техническое средство (телефон, часы) выдается им лишь на период карантина либо предлагается закрытая ссылка на приложение.
Теги: коронавирус, COVID-2019, инфекция, вирус, эпидемия, карантин, мобильное приложение, социальный мониторинг, самоизоляция, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• ВИЧ уходит

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте