Прокуратура уличила торговые сети в  нарушении норм соцдистанцирования
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.04.2020

Прокуратура уличила торговые сети в нарушении норм соцдистанцирования

Московская прокуратура выявила факты неготовности ряда сетевых торговых и аптечных организаций к исполнению указа мэра о социальном дистанцировании. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно материалу, работники прокурорского надзора осуществляли контроль за полнотой принятых крупнейшими продуктовыми ритейлерами и аптечными сетями противоэпидемических мер. По его итогам прокурор Денис Попов направил руководству четырнадцати из них предостережения о недопустимости пренебрежения законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан.

Кроме того, отмечается, что должностные лица уведомлены об ответственности за непринятие мер по защите жизни и здоровья населения. К тому же прокуроры административных округов и межрайонные прокуроры города получили поручение обеспечить непрерывный мониторинг санитарно-эпидемиологической безопасности во всех торговых и аптечных объектах и принимать действия по предупреждению возможных нарушений в случае необходимости.

С 30 марта жители столицы обязаны оставаться в местах проживания. Помимо этого, необходимо соблюдать полутораметровую дистанцию при выходе из дома, что разрешается лишь при возникновении угрозы жизни или здоровью, для получения неотложной медпомощи, совершения поездок на работу, приобретения продуктов и медикаментов, выноса мусора и выгула домашних животных.

По решению Всемирной организации здравоохранения 11 марта вспышка  новой коронавирусной инфекции была объявлена пандемией. По последним данным в мире коронавирус подтверждён у порядка 750 000 человек, а свыше 36 000 скончались.
Теги: коронавирус, COVID-2019, инфекция, вирус, эпидемия, карантин, самоизоляция, прокуратура, магазины, аптеки, дистанция, скопления людей, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• ВИЧ уходит

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте