20 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Елена Самышина отметила удобство онлайн-доступа к электронной медкарте
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.09.2020

Депутат Мосгордумы Елена Самышина отметила удобство онлайн-доступа к электронной медкарте

Депутат Мосгордумы Елена Самышина, возглавляющая городскую поликлинику №3, обратилась к москвичам с призывом о помощи для пожилых родственников в освоении электронных медицинских карт (ЭМК). Такую просьбу она озвучила в интервью Агентству городских новостей «Москва».

По словам Е. Самышиной, свыше 1 миллиона жителей столицы уже воспользовались онлайн-доступом к электронным медкартам, в которых хранятся вся история болезни и детальная информация о сделанных анализах, результатах обследований и медицинских противопоказаний. Теперь просмотреть медкарту можно с помощью смартфона, ноутбука или любого другого устройства, имеющего доступ в интернет. Благодаря новой технологии взаимодействие между пациентами и врачами станет комфортнее.
Депутат пояснила, что у врачей часто случаются ситуации, когда их пациенты не приносят на приём необходимые результаты прошлых обследований или просто не помнят, какие именно препараты им назначали. Для решения таких ситуаций теперь существует электронная карта, которая содержит всю информацию о лечении и здоровье пациента. Доступ к ней открыт круглосуточно. Помимо прочего, горожане могут самостоятельно делать в ней важные пометки о своём самочувствии.

Создание ЭМК поспособствует экономии времени пациентов. Теперь нет необходимости ходить в поликлинику лично, чтобы забрать результаты анализов или обследований. Больше не нужно запоминать о необходимости взять их с собой на приём к врачу. Времена, когда каждый вёл собственный домашний архив медицинских докуменов, прошли. 

Депутат обратила особое внимание на важность освоения доступа к электронной карте пожилыми людьми. Она дала рекомендацию всем молодым людям оказать помощь своим родителям, дедушкам и бабушкам. Поскольку пожилые люди всегда обладают обширными историями и наверняка не могут с точностью до мелочей запомнить все показатели и рекомендации, именно им, как никому другому, станут полезны ЭМК. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Цифровая экосистема делает медицину Москвы доступнее и эффективнее

• Собянин рассказал о планах дальнейшей цифровизации столичных стационаров

• Вице-мэр Ракова: цифровизация в Москве освободила родителей от необходимости приносить бумажные справки по болезни ребенка в кружки и секции

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

• Электронная медицинская карта помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента

• Около 900 тысяч горожан используют мобильную версию электронной медицинской карты

• Автоматический доступ к электронной медкарте увеличил число пользователей

• Пациентам столичных поликлиник доступна новая услуга

• Собянин: Доступ к электронной медицинской карте для москвичей упрощен

• Москвичи могут передать жалобы на самочувствие перед приемом через робота по телефону

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте