20 апреля 2024
 
Эксперты дали высокую оценку результатам восстановления экономики Москвы после ограничений по COVID-19
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.08.2020

Эксперты дали высокую оценку результатам восстановления экономики Москвы после ограничений по COVID-19

Экономике Москвы удалось пережить период ограничительных мер, связанных с коронавирусом, без критических потерь и с допустимыми последствиями. Такой информацией поделился Андрей Бунич, возглавляющий «Союз предпринимателей и арендаторов России».

Эксперта рассказал, что, когда эпидемия только началась, никто не знал о том, каким образом бизнес будет продолжать свою работу. Тогда предприниматели и аналитики ожидали самое худшее. Ведь невозможно было прогнозировать, как долго продлится период ограничений и насколько они будут жёсткими. А. Бунич признался, что ещё в марте-апреле предполагал, что в августе ситуация станет хуже, чем оказалась на самом деле.

Согласно оценке эксперта, «бизнес оказался достаточно живучим», поскольку несмотря на условия эпидемии, Москва в ежедневном режиме продолжала регистрировать до 200-300 новых индивидуальных предпринимателей. Он отметил, что некоторые бизнесы не выдерживали и закрывались, исчезали лишние точки по предоставлению услуг некоторых предприятий, но это следует считать естественным отбором в предпринимательской среде. 

На сегодняшний экономическая картина в столице намного лучше, в сравнении со всей страной в целом. По мнению эксперта, это объясняется поддержкой московского правительства, которую оно предоставило столичному бизнесу. Принятие мер осуществлялось невероятно быстро и эффективно, что и стало ключевым фактором, не позволившим предпринимателям поддаться панике.

Кроме того, А. Бунич дал прогноз относительно того, когда городская экономика вернётся к докризисному уровню. Это предположительно случится ещё до конца текущего года. Ранее аналогичные сроки озвучивались заместителем мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимиром Ефимовым. По его словам, в столице уже можно наблюдать резкий рост потребительского спроса, а, учитывая общее снижение доходной части бюджета города, реальные доходы населения в I-ом полугодии даже выросли.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин отменил ограничения на посещение объектов общепита, концертных залов, театров и музеев

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте