19 апреля 2024
 
Оперштаб Москвы объяснил рост числа случаев коронавируса
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.09.2020

Оперштаб Москвы объяснил рост числа случаев коронавируса

За последние три дня количество вновь выявленных случаев инфицирования коронавирусом в Москве несколько увеличилось: 13 сентября заразилось 650 человек, 14 сентября – 696, 15 сентября – 730.

В Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве разъяснили, в чем причины такого явления. Во-первых, столичные лаборатории стали проводить больше тестов – от 40 до 60 тысяч в день. Во-вторых, два раза выросла заполняемость записей на ПЦР-исследования в поликлиниках. В-третьих, тест-системы стали гораздо точнее, вследствие чего уменьшилось количество ложноотрицательных результатов.

Оперативный штаб называет также и другие причины – возвращение в столицу работников на сезонные заработки, возобновление внутреннего туризма. Так, с середины июня Москву посетило более полутора миллионов путешественников. Люди по завершении режима повышенной готовности вернулись на работу, школьники и студенты приступили к очным занятиям. Кроме того, осенью активизируются респираторные инфекции. 

В Штабе отметили, что коронавирус не стал агрессивнее. Около половины зараженных людей не имеют симптомов заболевания либо болеют легко. За последний месяц доля крайне тяжелых больных от общего числа госпитализированных уменьшилась на 13 процентов. 9 из 10 аппаратов искусственной вентиляции легких свободны. Более 60 процентов коек, специально выделенных для коронавирусных больных, пустуют. Запас лекарств и средств индивидуальной защиты в Москве постоянно пополняется. Столичные врачи за последние месяцы получили большой опыт в лечении нового вида инфекции. В настоящее время в столице проходит третий этап испытаний вакцины от коронавируса.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Энергоснабжение домов на северо-востоке Москвы полностью восстановлено

• Возобновлено теплоснабжение домов на северо-востоке Москвы — оперштаб

• В большинстве домов в СВАО включили свет после пожара на подстанции

• Для устранения последствия аварии на подстанции в СВАО создан оперштаб – власти

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте