В ОП Москвы обсудят установку памятника на Лубянской площади
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.02.2021

В ОП Москвы обсудят установку памятника на Лубянской площади

На следующей неделе, 16 февраля, комиссией столичной Общественной палаты будет проведено обсуждение необходимости установки памятника на Лубянской площади в центре Москвы. Такой новостью в эфире радиостанции «Эхо Москвы» поделился заместитель председателя городской Общественной палаты Алексей Венедиктов. 

Как пояснил зампредседателя, уже во вторник, 16 февраля, им будет собрана, в том числе и по поводу установки памятника, комиссия Общественной палаты Москвы. Важность обсуждения данного вопроса, по словам А. Венедиктова, продиктована тем, что в результате установки памятника может измениться центр города. На собрание комиссии приглашены главный архитектор столицы Сергей Кузнецов и руководитель комиссии по монументальному искусству при МГД Игорь Воскресенский. Именно с ними будет обсуждаться вопрос о том, есть ли необходимость в такой «вертикали», доминанте на площади. Сам А. Венедиктов считает, что необходимость есть, однако он выразил желание услышать заключение экспертов для его дальнейшего направления в мэрию.

По словам зампредседателя Общественной палаты столицы, данный вопрос обладает рядом важных аспектов, в ходе обсуждения которых следует учитывать мнения жителей города.

Отметим, что ранее с просьбой вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь обратились писатели и блогеры. Свои подписи под открытым обращением оставили такие известные личности, как Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов. Кроме того, с призывом вернуть памятник на Лубянку выступило руководство «Офицеров России».
Участники общероссийской организации считают, что состоявшийся в 1991 году перенос памятника является незаконным, поэтому существует необходимость восстановить его на первоначальном месте. На сегодняшний день монумент находится на территории парка «Музеон» рядом со статуей Сталина и мемориалом памяти жертв репрессий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Более 500 памятников архитектуры находятся в процессе реставрации

• В Зеленограде возложили цветы к памятнику «Танк Т-34»

• Собянин рассказал о масштабном обновлении исторических мостов через Москву-реку

• Собянин рассказал, как преобразился Денежный переулок после реставрации исторических зданий

• Собянин: Капремонт жилых домов-памятников архитектуры станет проще для жильцов

• Собянин: Москва — один из мировых лидеров по темпам и качеству реставрации памятников

• Собянин: Более 60 договоров заключено с инвесторами по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

• Собянин: Москва продолжает кропотливую работу по спасению объектов исторического наследия

• Собянин: В Москве большинство памятников реставрируется за счёт частных инвестиций

• В Москве планируется отреставрировать 7 памятников героям Отечественной войны 1812 года

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте