В столице начала работать система мониторинга больных COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.04.2020

В столице начала работать система мониторинга больных COVID-19

3 апреля в Москве первые пациенты с легкой формой заболевания коронавирусом, проходящие лечение на дому, получили смартфоны с предустановленным приложением «Социальный мониторинг».

Об этом сообщил столичный Департамент информационных технологий, добавив, что переданные смартфоны содержатся в пакетах вместе подробными памятками о том, как пользоваться аппаратами. Регистрация в приложении «Социальный мониторинг» в смартфонах сделана так, чтобы пользователям было максимально просто ее пройти. Эти устройства нужны, чтобы отслеживать местоположение больных и оперативно выявлять случаи нарушения карантина.

Устройство будет периодически направлять больному коронавирусом москвичу push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. Это необходимо, чтобы убедиться, что пользователь находится рядом с телефоном. Если станет известно, что больной нарушил карантин, пациент, проходящий лечение на дому, будет госпитализирован.

Пользователь смартфона с приложением «Социальный мониторинг» лишен возможности установить на телефоне какие-либо программы. Также он не может кому-либо звонить, кроме как вызвать экстренные службы, нажав кнопку SOS. Если у пользователей смартфонов возникнут какие-либо технические вопросы, сотрудники call-центра департамента им помогут: они будут с пациентами на связи.

«Смартфоны городу безвозмездно передали несколько коммерческих компаний. После выписки пациент обязан будет вернуть смартфон», - отмечается в сообщении столичного Департамента информационных технологий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• ВИЧ уходит

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте