26 апреля 2024
 
Поручения президента по борьбе с коронавирусом обсудила рабочая группа Госсовета
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.10.2020

Поручения президента по борьбе с коронавирусом обсудила рабочая группа Госсовета

В пятницу, 30 октября 2020 года мэром Москвы Сергеем Собяниным было проведено селекторное совещание рабочей группы Государственного совета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Информацией об итогах совещания поделилась пресс-служба мэра и правительства столицы.

Участниками совещания стали руководители федеральных органов исполнительной власти и высшие должностные лица (губернаторы) субъектов Федерации. В ходе совещания было проведено обсуждение вопросов выполнения поручений президента РФ Владимира Путина в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции. 

Также обсуждалось увеличение объёмов тестирования и дооснащении лабораторий современным оборудованием. Совет рассматривал вопросы повышения эффективности работы амбулаторно-поликлинического звена, создания телемедицинских центров для ведения больных на амбулаторном лечении. Не осталась без внимания и тема лекарственного обеспечения больных с COVID-19, которые получают лечение амбулаторно, включая оперативное использование дополнительных средств федерального бюджета, которые выделяются регионам на закупку лекарств. 

Особое внимание в обсуждении было уделено соблюдению масочного режима в общественных местах. Рассматривались всевозможные дополнительные меры по защите от заражения групп риска, среди которых пожилые люди и граждане, страдающие хроническими заболеваниями. Поднимался вопрос о введении домашнего режима и подготовке к массовой вакцинации населения, в рамках которой планируется создать прививочные пункты и обеспечить доставку партий вакцины в регионы с соблюдением холодовой цепи.

Отмечается, что образование Рабочей группы Госсовета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции состоялось по распоряжению президента РФ. А её руководителем назначен столичный мэр Сергей Собянин.

По всей России максимальное число новых заражённых коронавирусом за сутки составило 18 283 человека. На сегодняшний день оно стало наибольшим ежесуточном количеством заболевших. Предыдущий рекорд составлял 17 743 человека. По заявлению Оперштаба, выявление новых случаев заражения проиошло в 84 регионах из 85. Следует знать, что у 22,3% среди новых пациентов с коронавирусом не обнаруживались симптомы заболевания.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин отменил ограничения на посещение объектов общепита, концертных залов, театров и музеев

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте