20 апреля 2024
 
Собянин: Соблюдение принятых мер должно помочь не допустить тотального локдауна в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
19.10.2020

Собянин: Соблюдение принятых мер должно помочь не допустить тотального локдауна в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к горожанам через свой персональный сайт, отметив, что благодаря соблюдению принятых в столице мер борьбы с коронавирусом в городе удастся убежать тотального локдауна. 

По словам С. Собянина, он хорошо понимает ту огромную усталость, которая накопилась у москвичей за 2020 год. Тем не менее градоначальник считает, что приуменьшать опасность или делать вид, будто её не существует, нельзя. На сегодняшний день важнее всего оставаться максимально открытыми и честными, поскольку только благодаря трезвой оценке ситуации возможно прийти к верному решению. По мнению мэра, сейчас осуществляется выбор не между плохим и хорошим, поскольку любое решение является плохим. В таком случае властям приходится выбираться меньшее из двух зол. В случае же, если сейчас ничего не предпринимать, то после придётся идти на более жёсткие, радикальные и неприятные меры. Чтобы этого избежать, Москва нашла оптимальный путь: он позволит защитить наиболее уязвимые группы населения и сохранить достаточный объём плановой медицинской помощи. Кроме того, таким образом не будет допущен тотальный локдаун, способный нанести непоправимый ущерб городской экономике и, соответственно, доходам людей. 

Также в своём обращении С. Собянин отметил, что по выявляемости коронавируса Москва занимает первое место среди прочих регионов. А по параметру количества госпитализаций и ковидных пневмоний на 100 000 населения столица на сегодняшний день переместилась на 30-40 место.
Однако столичных властей это никак не успокаивает, поскольку на койках находятся порядка 10 000 человек, а в реанимации и на ИВЛ — порядка 1 000. 

К сожалению, поскольку у всякой системы имеются свои ограничения, нет возможности создать такое количество больничных коек, какого может потребовать лечение больных. Именно поэтому борьба с эпидемиями новых заболеваний, от которых у человечества ещё нет эффективного лекарства и массовой вакцины, следует не только при помощи госпиталей, но и путём реализации противоэпидемиологических мероприятий. Спасением являются карантинные меры и меры индивидуальной защиты.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• Собянин сообщил о строительстве около 30 новых поликлиник

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте