23 апреля 2024
 
Московские школьники примут участие в кинофестивале «Алые паруса «Артека»
Фото ©Зеленоград сегодня | zelenograd-news.ru
16.06.2016

Московские школьники примут участие в кинофестивале «Алые паруса «Артека»

XXIV Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека» пройдет в начале июля и будет приурочен к 80-летию студии «Союзмультфильм».

Об этом журналистам сообщил руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

По словам Черникова, очень приятно, что с 2 по 10 июля в Международном детском центре «Артек» в Крыму, а также в детских лагерях «Солнечной Таврики» в Евпатории и Саках. московские дети окунутся в атмосферу праздника кино.

Глава департамента подчеркнул, что Москва поддерживает этот уникальный фестиваль не случайно, так как уже более ста лет она сохраняет статус столицы российского кинематографа. «Кино вошло в Москву практически одновременно с электричеством, которое тогда тоже считалось чудом века. Уже в мае 1896 года на Большой Дмитровке москвичи смогли увидеть первые киноленты — так называемые люмьеровские картины, а в 1897 году в Верхних торговых рядах на Красной площади открылся первый кинотеатр, который в те времена называли электрическим театром», – рассказал В.Черников.

Он также отметил, что в рамках кинофестиваля планируется подписать соглашение о сотрудничестве между правительствами Москвы и Республики Крым в области торгово-экономических отношений.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте