24 апреля 2024
 
Аллерголог назвал отличительные черты аллергии и коронавируса
18.08.2020

Аллерголог назвал отличительные черты аллергии и коронавируса

Не получив достоверные клинические и лабораторные данные, можно спутать аллергию с простудой, гриппом или коронавирусом, поскольку все три заболевания имеют схожую симптоматику. Подробнее об этом поведал врач аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев.

Во время приступа аллергии, как и при ОРВИ и COVID-19, часто повышается температура, появляется заложенность носа, в свою очередь, от этого возникают головные боли и зуд в горле. Для постановки точного диагноза следует изучить всё комплексно, поскольку лишь совокупность клинических и лабораторных показателей позволит отразить реальную картину происходящего.

Как отметил врач, нельзя исключать вероятность одновременного протекания как аллергической реакции, так и вирусной инфекции. Он порекомендовал обратиться к врачу незамедлительно, не тянуть до последнего. Несмотря на улучшение ситуации с коронавирусом — лучшим решением будет перестраховка, поэтому при первом же подозрении следует пройти тест на COVID-19. Сдать анализ для выявления аллергии можно позже, после исключения всех остальных возможных причин плохого самочувствия.

Для диагностики аллергии используется один из двух способов: кожное тестирование или выявление в крови аллерген-специфических иммуноглобулинов. Диагностика на COVID-19 также проводится сейчас одним из двух способов: при помощи теста на антитела в крови или ПЦР-теста на биологической жидкости из носоглотки. Для жителей Москвы ПЦР-тест проводится бесплатно. Для его прохождения необходимо записаться в удобную поликлинику через портал mos.ru.

Работа пунктов для сдачи ПЦР-теста на коронавирус для взрослых пациентов ведётся всю неделю: с понедельника по пятницу с 13:00 до 17:00, в субботу и воскресенье — с 09:00 до 13:00. Пункты на базе детских поликлиник — с понедельника по пятницу с 13:00 до 18:30, в субботу и воскресенье — с 09:00 до 14:30.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте