24 апреля 2024
 
Более 100 тыс. консультаций пациентов с COVID-19 провели с начала работы телемедицинского центра
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.04.2020

Более 100 тыс. консультаций пациентов с COVID-19 провели с начала работы телемедицинского центра

Москвичи, больные коронавирусом, самочувствие которых позволяет им лечиться на дому, активно пользуются возможностью дистанционных консультаций с врачами.

Такие консультации в столице проводятся с 23 марта, причем пациенты со своими вопросами могут обращаться к медикам круглосуточно. Как рассказала журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, уже теперь более 19 тысяч больных получили около ста тысяч дистанционных консультаций.

Лечение легкой формы коронавируса, когда пациент, находясь в комфортных домашних условиях, в любое время может проконсультироваться и получить рекомендации врача-специалиста, показало свою эффективность. «Число случаев ухудшения состояния пациентов минимально. За все время было госпитализировано только 4% пациентов», - пояснила Анастасия Ракова.

Пациент, желающий получить такую помощь, должен зарегистрироваться на специализированной платформе Департамента здравоохранения Москвы. В ходе консультации врачи пользуются электронной медицинской картой пациента с историей болезни, и если надо, могут подкорректировать лечение. Больным оказывается и психологическая поддержка. Если состояние пациента существенно ухудшится – например, температура превысит 38 градусов и появится одышка, врач может вызвать скорую помощь.

Специалисты центра телемедицины работают в Москве на проспекте Лихачева. Рабочие места врачей отгорожены одно от другого звуконепроницаемыми стенками, специалисты как будто ведут прием у себя в кабинете. И хотя в центр поступает ежедневно до шести тысяч обращений от больных, в нем стоит тишина.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Собянин: Столичная телемедицина охватывает все больше направлений

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте