20 апреля 2024
 
Депутат МГД Елена Николаева рассказала как поправки в Конституцию защитят права детей
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.06.2020

Депутат МГД Елена Николаева рассказала как поправки в Конституцию защитят права детей

В России полным ходом идет подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию РФ. 

С принятия основного закона в 1993 году прошло почти три десятка лет. За минувшие годы страна сильно изменилась, что потребовало изменений и в Конституции. Особое место среди предложенных поправок занимают пункты, касающиеся семьи и детства.

О том, как эти поправки отражают современный государственный подход к социальным гарантиям, в беседе с журналистами «Аргументы и Факты» ответила депутат Московской городской Думы Елена Николаева. Она сделала акцент на том, что законодательная база, касающаяся прав ребенка и интересов семьи, должна основываться на реалиях настоящего времени.

В условиях развития ковид-эпидемии дети оказались не в школах, детских садах или лагерях – вместе с родителями им пришлось выдерживать режим самоизоляции. Притом, некоторые взрослые заразились вирусом и находились в больницах. Это привело к тому, что за детьми было некому приглядывать. В этой ситуации, по мнению Елены Николаевой, многодетным и малообеспеченным семьям срочно потребовалась помощь.

В подобных случаях, как объяснила депутат, люди должны быть уверенны в поддержке государства. «Именно поэтому конституционная поправка, декларирующая, что дети — приоритет государственной политики, кажется мне исключительно важной», -  сказала Николаева.

По мнению парламентария, понятие брака, как союз между мужчиной и женщиной, отвечает убеждениями большинства россиян. Поэтому закрепление в Конституции приоритета семейного права очень важно для страны.  

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте