Депутат МГД Лариса Картавцева рассказала, как проходит тестирование на COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.07.2020

Депутат МГД Лариса Картавцева рассказала, как проходит тестирование на COVID-19

Депутат МГД Лариса Картавцева побеседовала с газетой «Аргументы и Факты» и напомнила москвичам о бесплатной возможности пройти ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию. Это можно сделать в 207 поликлиниках Москвы. Для записи необходимо пройти онлайн регистрацию, график составляется на две недели вперёд.

Дистанционный формат записи, по словам Л. Картавцевой, очень важен сейчас для снижения рисков распространения инфекции среди жителей столицы. Любому желающему пройти тестирование необходимо выбрать подходящее время. На данный момент на тестирование записались свыше 50 тысяч человек, 20 тысяч из них уже сдали анализ.

Депутат рассказал, что при помощи тестирования ведётся исследование новой болезни без лишнего риска для москвичей. Применяется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для мазка из носоглотки. Известно, что большинство заболевших не имеют симптомов и, соответственно, не знают о том, что являются носителями инфекции и подвергают опасности своих родных, близких, а порой и незнакомых.

Благодаря результатам тестирования любой желающий может узнать, заражён ли он в данный момент. В случае подозрений на то, что вы уже бессимптомно переболели, следует сдать анализ для другого теста – на антитела. Он осуществляется уже по крови.

Л. Картавцева поделилась мнением, что на текущий период времени ситуацию в Москве можно охарактеризовать как стабильную с положительными тенденциями. В течение последних двух недель число госпитализаций пациентов с коронавирусной пневмонией снизилось на 25%, а количество тяжёлых больных на ИВЛ стало меньше на 20%.

В общем счёте в Москве было проведено свыше 2,8 млн ПЦР-анализов, а исследований на антитела — больше 600 тысяч. Тем не менее, следует продолжать проводить тестирование для осуществления постоянного мониторинга данных о заболеваемости и оценки темпов формирования группового иммунитета.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте