27 апреля 2024
 
Депутат МГД рассказала об уникальной столичной методике реабилитации детей после коронавирусной инфекции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.06.2020

Депутат МГД рассказала об уникальной столичной методике реабилитации детей после коронавирусной инфекции

Специалисты научно-практического центра детской психоневрологии, РНИМУ имени Пирогова и мединститута вместе с четырьмя главными внештатными специалистами Москвы создали трёхэтапную программу реабилитации для детей. 

Общаясь с журналистами издания «Аргументы и Факты», депутат Мосгордумы и директор НПЦ Татьяна Батышева сказала, что изучение последствий коронавируса для детей, а также их реабилитации после инфекции сегодня является очень актуальным вопросом. Опасное заболевание часто протекает в лёгкой степени, поэтому нельзя исключать возможные последствия. Так, парламентарий рассказала, что уже обнаружен тяжелый воспалительный синдром, связанный с коронавирусом, который типичен именно для детей. Она отметила, что этот синдром нуждается в специфическом лечении, реабилитации и последующем медицинском контроле.

Специалисты НПЦ детской психоневрологии, РНИМУ имени Пирогова и мединститута с детским неврологом, пульмонологом, инфекционистом и педиатром уже представили актуальную дистанционную программу реабилитации. Все рекомендации врачей центра родители получают, связываясь по сети, - поделилась Татьяна Батышева. На первом этапе ребёнка обследуют – берут анализ крови, проводят ЭКГ, спирометрию, компьютерную тепловизионную диагностику. Затем маленькие пациенты проходят курс дистанционной медицинской реабилитации. В течение двух-трёх недель проводятся интерактивные сеансы ЛФК, занятия с психологом, логопедом, вокальным педагогом, упражнения с дыхательным тренажером. На завершающем этапе методики реабилитации специалисты НПЦ ДП ДЗМ проводят очное обследование и подводят итоги лечения. 

Отмечается, что наиболее частыми симптомами у детей являются лихорадка, непродуктивный кашель, возможно появление признаков интоксикации (миалгии, тошнота, слабость). иногда отмечаются ринорея, заложенность носа, редко – симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (боли в животе, диарея, рвота). Выздоровление обычно наступает в течение одной-двух недель. Не менее четверти детей переносят инфекцию бессимптомно. Тяжелое течение отмечается в среднем в 1% случаев инфекции COVID-19 у детей. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте