Депутат МГД Шарапова: Донорами плазмы с антителами к COVID-19 стали более 1800 человек
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.07.2020

Депутат МГД Шарапова: Донорами плазмы с антителами к COVID-19 стали более 1800 человек

Москва заготовила свыше тонны плазмы с антителами против, об этом сообщила депутат Московской городской думы и, по совместительству, главный врач ГКБ им. Виноградова Ольга Шарапова.

Участие в донорстве плазмы приняли свыше 1 тысячи 800 человек, которые уже перенесли COVID-19. И порядка 200 из них стали донорами дважды. Как отметила О. Шарапова, дозы, взятой у одного донора, хватит для помощи 2-3 пациентам. Сейчас в Москве уже большее 500 человек получили подобную терапию, успешно прошли лечение и выписались из стационаров.

По словам депутата МГД, согласно первым полученным результатам переливания плазмы с антителами к коронавирусу, стало известно о снижении вероятности попадания в реанимацию на 60 % у пациентов средней тяжести заболевания. У тяжелобольных же данное лечение на 20 % увеличивает шанс выздоровления.

Ольга Шарапова выразила благодарность всем донорам, сдавшим свою кровь и тем самым оказавшим помощь огромному числу больных в борьбе с вирусом. Депутат особо подчеркнула, что на данный момент в столице сформирован значительный запас плазмы, и можно быть уверенными в том, что система здравоохранения Москвы сможет помочь каждому нуждающемуся.

Сообщаем, что стать донором плазмы может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, который уже перенёс коронавирус. У желающего него не должно быть противопоказаний к донорству, хронических и инфекционных заболеваний, ВИЧ, гепатитов В и С. В свою очередь, правительство Москвы установило для доноров стимулирующую выплату, размер которой составляет 5 000 рублей за 600 мл плазмы. Для записи на сдачу плазмы горожане могут воспользоваться приложением «Моя Москва» в разделе «Медицина». 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте