24 апреля 2024
 
Как выявить ложную новость о COVID-19
01.06.2020

Как выявить ложную новость о COVID-19

В период эпидемии коронавируса нашлись люди, которые отрицают угрозу заболевания. 

Они декларируют ложные заявления в интернете, не осознавая, что их фейки могут нести реальную угрозу жизни и здоровью окружающих. Когда же распространителей лжи спрашивают о мотивах, они не дают внятных ответов. Для обозначения таких людей появился специальный термин – «COVID-диссиденты». 

Одни убеждают, что коронавирус разработало «тайное правительство» для порабощения мира, другие обсуждают прочие конспирологические версии. При этом приводятся «убедительные доказательства», которые не доказывают ничего.  Самое страшное, что от этой лжи страдают невинные люди – ущерб может быть психический, физический и материальный. Как следствие этой тенденции, в законе РФ появилась статья, запрещающая распространять фейки о пандемии.

COVID-диссиденты и их аудитория сходятся в ряде суждений. Они дружно борются с вышками 5G, обсуждают жидкое чипирование, которое, по их мнению, превратит ничего не подозревающих людей в биороботов и т.д. Некоторые сообщают, что города уже завалены трупами. Психологи полагают, что подобные действия вызывают у людей чувство власти, собственной важности и уникальности.

Как  же отличить фейковую новость от настоящей? Во-первых, не стоит доверять призывам «к максимальному репосту» - уточняйте авторство и следите за опровержениями. Чаще всего, фейковое сообщение анонимное, крайне эмоциональное и не содержит фактов, которые можно проверить. 

Лженовости появляются в социальных сетях и мессенджерах. Часто в них сообщают, что власти нарочно скрывают информацию о происходящем, чтобы не было народных волнений, именно поэтому в СМИ не говорят правды. Источником подобных фейков указывают далекого родственника, «своего человека в правоохранительных органах» и т.д. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте