20 апреля 2024
 
Курьерские сети в Москве в режиме самоизоляции набирают популярность
30.04.2020

Курьерские сети в Москве в режиме самоизоляции набирают популярность

В условиях карантина многие москвичи потеряли работу, но, одновременно с этим, где-то нагрузки прибавилось, некоторые профессии сделались более востребованными. В их числе – труд курьера. 

Его значимость оценили даже в правительстве. Когда в начале апреля от служб доставки стали поступать жалобы на попытки управлений Роспотребнадзора помешать их деятельности, премьер-министр Михаил Мишустин заступился за компании. «Они делают всё, чтобы помочь людям облегчить решение бытовых вопросов. Просто недопустимо усложнять их работу необоснованными запретами», – возмутился премьер.

В Москве оптимально налажены курьерские сети. Их сотрудники могут свободно перемещаться в зоне доставки, и это помогает онлайн-магазинам передавать товары заказчику в срок.

«Сейчас для многих совершать покупки онлайн стало еще одним видом развлечения, – рассказывает курьер Александр. – На карантине уйма времени, чтобы выбрать необходимую в хозяйстве вещь, приобретение которой вы откладывали, или порадовать себя подарком: новой одеждой или чехлом для телефона – неважно. Люди заказывают все: от книг до игровых приставок, от электрической зубной щетки до цветов».

Курьеры в среднем делают в день 15-20 выездов против 8-10 в обычное время. Нагрузка с заказами не снижается, хотя онлайн-магазины не обещают доставку «на завтра», а предлагают подождать 3-5 суток. «Те, кто пешком разносит, устают, конечно, – целый день крутишься. Зато на машине работать – сейчас одно удовольствие. Дороги полупустые, стоишь только на светофорах», – улыбается Александр. 

Чтобы продажи не падали, столичные кафе и рестораны расширяют зону доставки, захватывая спальные районы, – именно оттуда сейчас поступает большинство заказов. Вместе с шефской кухней вырос спрос на привоз обычных продуктов из продовольственных магазинов. 

Несмотря на то, что работать приходится много, ряды курьеров ежедневно пополняются сотнями новых сотрудников. Востребованность этой профессии на рекрутинговых порталах России выросла на 40-50 процентов. Причем, если раньше на вакантное место претендовали молодые люди от 18 до 30 лет, то сейчас возрастная планка поднялась до 45 лет.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте