Мосгордума  утвердила штрафы за нарушение режима самоизоляции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.04.2020

Мосгордума утвердила штрафы за нарушение режима самоизоляции

За нарушение режима самоизоляции с москвичей, а тем более должностных и юридических лиц, будут взимать штрафы довольно-таки серьезного размера.

Соответствующий закон только что принят депутатами Мосгордумы. Автор законопроекта, депутат Кирилл Щитов, обосновывая принятие документа, в частности, заявил: «Мы обязаны законодательно установить административные санкции в отношении тех, кто цинично нарушает режим самоизоляции, подвергает риску жизнь и здоровье окружающих».

Согласно закону, жители столицы, нарушившие режим самоизоляции, подвергнутся штрафу в размере 4 тысяч рублей. Если они выехали в город на транспорте, штраф увеличивается до 5 тысяч рублей. В таком же размере (5 тысяч рублей) взимается штраф за повторное правонарушение.

Если мероприятия с очным присутствием граждан, в нарушение эпидемиологических правил, не были отменены и состоялись, должностные лица, виновные в этом, могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 40 тысяч рублей, а юридические – на 200-300 тысяч рублей. Повторное правонарушение влечет за собой штраф, соответственно, 40-50 тысяч рублей (для должностных лиц) и 300-500 тысяч рублей (для юридических лиц). Такое же наказание предусмотрено и для руководителей объектов розничной торговли, организаций общественного питания, оказания услуг, если эти предприятия, не приостановив свою деятельность, подвергли людей опасности заражения.

Административная ответственность по принятому депутатами Мосгордумы закону наступит для правонарушителей только в случае, если за совершенные ими действия (бездействие) не предусмотрена уголовная ответственность или административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте