23 апреля 2024
 
Немерюк: Не обеспечивающие соцдистанцию магазины могут быть закрыты
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.04.2020

Немерюк: Не обеспечивающие соцдистанцию магазины могут быть закрыты

Если раньше магазины, которые не обеспечили соблюдение покупателями социальной дистанции, только штрафовались, то теперь их могут и закрыть.

Об этом сообщил журналистам руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк. По его словам, по результатам последней проверки в 18 магазинах столицы выявлены нарушения санитарно-эпидемических правил – у них в торговом зале не была нанесена специальная разметка. В отношении нарушителей составлены административные протоколы.

«Эти нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки», - подчеркнул А. Немерюк и добавил, что специальная разметка, как важная мера по предотвращению заражения покупателей коронавирусом, должна быть в торговых залах всех столичных магазинов, без исключения. Злостные нарушители, не желающие принимать профилактические меры, одним штрафом не отделаются – деятельность этих торговых предприятий может быть и приостановлена.

Напомним, что депутаты российского парламента 1 апреля 2020 года внесли изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, устанавливающие ответственность предприятий за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. За соблюдением исполнения закона в сфере торговли следят сотрудники Департамента торговли и услуг города Москвы, столичных префектур и управ. За контроль над предприятиями, находящимися в зданиях, отвечает Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости, за контроль над площадками на открытом воздухе - Объединение административно-технических инспекций.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте