Несмотря на экономические последствия эпидемии, работать всё равно будем
26.05.2020

Несмотря на экономические последствия эпидемии, работать всё равно будем

Эпидемия коронавируса существенно повлияла на рынок труда во всем мире. 

Целые отрасли, такие как международный туризм и авиаперевозки, по сути, прекратили работу. Однако экономика России, как считает глава Минэкономразвития Максим Решетников, продемонстрировала большую прочность, чем казалось в апреле. Среди возможных решений вопроса занятости – перевод рабочих процессов в автоматический режим, переход на удаленную работу, оформление статуса самозанятого. 

Нам надо психологически подготовиться к серьезным переменам в жизни. Теперь важнее стала удаленная работа сотрудников: она наиболее экономная с точки зрения расходов на аренду помещения. Возможно, что кое-где будут закреплены смешанные формы, когда часть рабочего времени сотрудники проводят в офисе, а часть работы выполняют из дома. Вместо полных ставок получит распространение частичная занятость или сдельная работа. На неполной ставке можно совмещать несколько работ одновременно. В случае удаленной работы – переехать в пригород, где жизнь спокойнее и менее затратна. 

На фоне пандемии уже появились новые формы занятости: например, онлайн-няни и мастера, которые консультируют ремонт техники удаленно. Растет спрос на персональных IT-консультантов,  психологов, онлайн-терапевтов и врачей, социальных работников, логистов. При этом зарплата в сфере реализации программного обеспечения является одной из самых высоких на «удаленке» - до 250 тысяч рублей.

Какие специальности будут востребованы? Консультанты кол-центров, сотрудники интернет-магазинов, курьеры в связке с водителями и диспетчерами доставки, антикризисные консультанты, которые помогут продвигать предприятия в критических обстоятельствах. Эксперты по диджитализации процессов, программисты, SMM и контент-менеджеры.
Но есть спрос и на сотрудников вообще без опыта! Поэтому не волнуйтесь: безработными в новом мире мы с вами не останемся. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте