26 апреля 2024
 
По поручению Собянина в регионы направят бригады врачей для борьбы с COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.05.2020

По поручению Собянина в регионы направят бригады врачей для борьбы с COVID-19

27 мая президент России Владимир Путин на рабочей встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным дал ему поручение – помочь регионам, где сложная ситуация с коронавирусом, отправив туда бригады медиков.

Столичные врачи накопили значительный опыт в борьбе с коронавирусной инфекцией, а московская система здравоохранения имеет достаточный запас прочности, чтобы в их отсутствие выдержать нагрузку, обосновал свою просьбу президент.

Мэр Москвы С. Собянин приступил к выполнению поручения президента немедленно. Уже сегодня, 27 мая, бригады врачей вылетают в Северную Осетию – Аланию, Ингушетию, Дагестан и Забайкальский край, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В состав бригад входят высокопрофессиональные пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи и реанимационные медсестры – в общей сложности около 40 специалистов. Бригады возглавляют врачи-хирурги, которые поделятся с коллегами из российских регионов опытом перепрофилирования неинфекционных стационаров под лечение коронавируса и организации лечебного процесса. 

И, конечно, медики везут с собой немалый запас средств индивидуальной защиты, в том числе: более 7 тысяч защитных костюмов, респираторов, высоких бахил, почти 45 тысяч медицинских перчаток, 16 тысяч медицинских масок, более 2300 медицинских халатов, более 1200 защитных очков многоразового использования. И это только первые авиарейсы. В дальнейшем грузовые самолеты доставят в российские регионы дополнительные средства.

Кроме того, по словам А. Раковой, в пострадавшие от коронавируса регионы направляется более 200 тысяч упаковок медикаментов на сумму более 280 миллионов рублей, медицинское оборудование для реанимации, 300 тысяч экспресс-тестов на антитела к коронавирусу.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте