20 апреля 2024
 
Пожилым людям в самоизоляции помогают и зеленоградские волонтеры
09.04.2020

Пожилым людям в самоизоляции помогают и зеленоградские волонтеры

Среди восьми тысяч московских добровольцев, помогающих людям в домашней самоизоляции в условиях эпидемии коронавируса, есть и зеленоградский одиннадцатиклассник Даниил Коньков.

18-летний юноша участвует в волонтерском движении впервые. По его словам, он осознал все масштабы сложившейся в городе ситуации, когда одиноким и больным приходится труднее всего, и не смог остаться в стороне.

Вместе с Даниилом в Зеленограде таких добровольцев работает больше ста. В основном, это молодежь 18-22 лет, но есть и люди среднего возраста. Молодые люди совершают походы в магазин, выгуливают собак. Даниил хорошо умеет ладить с хвостатыми четвероногими, и за юношей уже закрепилась репутация кинолога. А недавно юноше дали более ответственное задание – купить лекарства.

Общение волонтеров с нуждающимися происходит так. Пенсионер или человек с хроническими заболеваниями, когда к нему приходит добровольный помощник, здоровается и оставляет на внешней ручке двери пакет со списком покупок и деньгами. Взаимный кивок головой. Дверь закрывается.

Таких заявок в день бывает от одной до трех, к их выполнению юноша приступает после обеда, по окончании уроков (Даниил, как и все московские и зеленоградские школьники, сейчас занимается дистанционно). Отслеживание выполнения заданий социальными волонтерами происходит просто – они отсылают в соцслужбы свои селфи: например, фото с собакой возле дома или селфи с пакетом продуктов, предназначенных для того или иного пенсионера.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте