19 апреля 2024
 
Психолог советует, как сохранить здоровье нервной системы в условиях самоизоляции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.04.2020

Психолог советует, как сохранить здоровье нервной системы в условиях самоизоляции

Сейчас москвичи, когда в городе разгорается эпидемия коронавируса, вынуждены соблюдать режим домашней самоизоляции. Как выдержать это «заточение» без последствий для нервной системы? Вот советы психолога Алины Белоусовой.

Первое – надо осознать суть и смысл происходящего: для чего мы находимся в самоизоляции? Кто-то пребывает дома ради безопасности в глобальном смысле этого слова, кто-то – ради сохранения здоровья пожилых родителей и детей. Очень важно найти этот смысл. Второе – составление распорядка дня, благоприятного для нашего психического здоровья. «Пока есть возможность, позвольте себе больше спать и отдыхать», – советует психолог.

Третье: какие занятия вносить в распорядок? Важно, чтобы они приносили радость, позволяли научиться чему-то интересному. Это может быть музыка, бисероплетение и многие другие творческие занятия. Если домашний компьютер подключен к Интернету, можно научиться чему угодно. План на следующий день составляется с вечера.

Четвертое – важность общения, психологической поддержки родных, друзей, недопущение одиночества. Тут можно использовать видеосвязь, Интернет.

Пятое – борьба с плохим настроением, баланс работы и отдыха, наделение не очень приятных занятий (вроде уборки квартиры) позитивным смыслом.

Шестое – сначала позаботиться о себе, а потом уже о детях и родственниках. Для общения с ними надо выделить время так, чтобы они не отвлекали от дел.

Седьмое – соблюдать психологические границы с окружающими, чтобы сохранить свое здоровье. Если у человека до перехода на «удаленку» трудовой день продолжался с 9 до 18 часов, то таким же он должен остаться и при дистанционной работе, и надо вежливо отказаться от работы в большем объеме, если его предложит начальство.

В столице работает горячая линия психологической помощи населения, куда можно обратиться при возникновении проблем. Телефон +7 (495) 150-54-45.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте