20 апреля 2024
 
Ракова: Данные о смертности от COVID-19 в Москве являются достоверным
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.05.2020

Ракова: Данные о смертности от COVID-19 в Москве являются достоверным

Заммэра Москвы Анастасия Ракова сообщила журналистам о полной открытости всех данных о коронавирусной инфекции в столице. 

Как только в Москве был выявлен первый заболевший новым вирусом, началась ежедневная фиксация количества заболевших COVID-19, всех летальных случаев, а также всех, кто выздоровел. Вся информация, в том числе о смертности от коронавируса, перед публикацией перепроверяется на соответствие действительности, подчеркнула вице-мэр. «Хочу сказать, что Москва, наверное, единственная, кто сознательно и самостоятельно опубликовал данные о смертности за апрель на портале открытых данных, чтобы их могли использовать все», сообщила Анастасия Ракова.

По сравнению с апрелем прошлого года в 2020 году в российской столице умерло на 1800 человек больше. У 639 граждан причиной смерти стал коронавирус. По словам заммэра, вирус опасен тем, что у людей обостряются хронические заболевания. При этом назвать в таких случаях причиной смертности COVID-19 просто не представляется возможным, отметила А.Ракова. Все случаи проходят детальное патологоанатомическое исследование, поэтому можно точно сказать, что статистика смертности от коронавируса абсолютна достоверна, заявила вице-мэр. 

По информации Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, в Москве 13 мая скончались 58 пациентов с коронавирусом. Таким образом, количество летальных случаев, вызванных коронавирусной инфекцией, достигло 1290.

Получить информацию о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно в спецпроекте mos.ru, а также ежедневно с 08:00 до 21:00 по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте