Ракова: КТ-центры за период пандемии приняли более 180 тыс пациентов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.06.2020

Ракова: КТ-центры за период пандемии приняли более 180 тыс пациентов

Круглосуточные центры компьютерной томографии (КТ-центры), занимающиеся диагностикой коронавирусной инфекции, с апреля по июнь произвели свыше 180 тысяч исследований органов грудной клетки. Информацией поделилась заммэра Москвы по социальному развитию Анастасия Ракова.

Согласно словам А. Раковой, эти показатели почти в 2 раза превысили число произведённых КТ лёгких за весь 2019 год. Широта охвата и качественность проводимых исследований сыграли важную роль на раннем этапе выявления заболевания. Врачи своевременно назначали соответствующее лечение, и, следовательно, пациенты избегали осложнений. 

Создание амбулаторных КТ-центров стало одним из наиболее важных решений среди всех мер, которые были приняты в связи с борьбой против коронавирусной инфекцией. По мнению заместителя столичного мэра, именно круглосуточная работа таких центров смогла обеспечить быстроту и доступность обследований пациентов, имеющих подозрения на COVID-19. 

Кроме диагностики короновируса высокой точности, пациенты КТ-центров могут получить квалифицированное обследование на наличие других болезней. Так, например, у 967 москвичей в ходе исследования было обнаружено подозрение на рак лёгкого, а у 795 — подозрение на туберкулёз. Подобные обнаружения позволяют вовремя, на ранних этапах, приступить к лечению или диагностике возможного заболевания.

На данный момент КТ-центры являются закрытыми для планового посещения, а пациенты временно могут обратиться за медицинской помощью в другие филиалы медучреждения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте