26 апреля 2024
 
Социальные помощники выполнили почти 400 тысяч заявок москвичей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.05.2020

Социальные помощники выполнили почти 400 тысяч заявок москвичей

Огромную работу проделали за последние два месяца социальные помощники, доставлявшие пожилым и больным москвичам продукты и оказывавшие другие социальные услуги.

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова подвела итоги их работы. На «горячую линию» от находящихся в самоизоляции пенсионеров и хронических больных поступило за апрель-май 1 миллион 149 тысяч 873 звонка. Оставлено заявок на 437 тысяч социальных услуг. 90 процентов поступивших заявок социальные помощники уже выполнили, остальные – находятся в работе. В большинстве случаев поступали просьбы о покупке лекарств (39 процентов от общего количества), а также продуктов (27 процентов). Кроме того, пенсионеры, проживающие на дачах, просили подвезти дрова и уголь (6 процентов всех просьб). Гораздо реже обратившиеся на «горячую линию» просили купить непродовольственные товары: шампуни, детские пеленки и подгузники, спички и свечи, мыло, средства индивидуальной защиты, газеты, цветы, семена для рассады (3 процента).

Социальные помощники также выгуливали собак и покупали корма для четвероногих питомцев. Пенсионеры обычно доверяли волонтерам выгул небольших собак – преимущественно породы такса, шпиц, чихуа-хуа.

В апреле москвичи обращались к социальным помощникам гораздо чаще, чем в мае. Так, за апрель поступила заявка на 270 тысяч 31 услугу, а в мае – на 167 тысяч 280. Анастасия Ракова отметила, что обратившиеся в колл-центр в мае на 13 процентов чаще стали просить доставить товары первой необходимости и на 17 процентов реже – продукты питания.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте