26 апреля 2024
 
В Москве для лечащихся дома от COVID-19 заработало мобильное приложение
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.04.2020

В Москве для лечащихся дома от COVID-19 заработало мобильное приложение

Жителям столицы, зараженным коронавирусом, у кого болезнь протекает в легкой форме и кто выбрал лечение на дому, теперь в Google Play доступен сервис «Социальный мониторинг» для их личного смартфона.

Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы. В сообщении отмечается, что в ближайшее время для таких больных появится «Социальный мониторинг» и в App Store. Напомним, что больные коронавирусом, которые из-за легкой формы течения заболевания не нуждаются в госпитализации, могут в комфортных условиях лечиться на дому. Однако при этом обязательно строгое соблюдение пациентом режима самоизоляции, чтобы не распространять инфекцию на окружающих. Для контроля за этим и создано мобильное приложение «Социальный мониторинг».

Его разработчиком является столичный Департамент информационных технологий. Руководитель департамента, Эдуард Лысенко, отмечает, что версия в Google Play – принципиально новая, созданная с учетом комментариев профессионального сообщества.

Принимая решение лечиться на дому, пациенты подписывают специальный документ – добровольное согласие на получение медицинской помощи в домашних условиях, при этом обязуясь соблюдать изоляцию, пока они не выздоровеют, и соглашаясь на обработку персональных данных. Врач фотографирует больного и фиксирует данные документа, удостоверяющего личность, после чего эти сведения поступают в единый центр хранения данных и сервис «Социальный мониторинг». После выздоровления пациента информация уничтожается.

Эдуард Лысенко заверил, что приложение не будет использоваться для москвичей, не больных коронавирусом. «Более того, если пользователь не является пациентом с COVID-19, приложение не позволит ему авторизоваться и получить доступ к функционалу», — добавил он.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте