19 апреля 2024
 
В Москве начали штрафовать театры за несоблюдение масочного режима
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.09.2020

В Москве начали штрафовать театры за несоблюдение масочного режима

Начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека управления Роспотребнадзора по Москве Алексей Худобородов рассказал журналистам о проверках Роспотребнадзора в столичных театрах.

В результате обследования в доме культуры имени Зуева, которое проводилось во время подготовки и проведения спектакля, в выполнении санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на предотвращение COVID-19, был выявлен ряд нарушений. По словам Худобородова, учреждению грозит штраф до 500000 рублей.

Специалистами управления Роспотребнадзора по Москве во время проверки в ДК имени Зуева были выявлены серьёзные замечания.  Контроль за соблюдением масочного режима организован только при входе в здание, а в самом помещении многие посетители находятся без масок. Администрация ДК делает замечания, но в большинстве случаев они не могут уследить за всеми посетителями, отметил Алексей Худобородов. Не соблюдается зачастую масочный режим и в зрительном зале во время спектакля, а значит создаётся опасность заражения, подчеркнул начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека управления Роспотребнадзора по Москве. 

Среди выявленных замечаний также зафиксированы отсутствие оборудования для обеззараживания воздуха и разметки для соблюдения социальной дистанции. С нарушениями проводилась и дезинфекция помещений с использованием чистящих средств.

Административная ответственность за нарушение требований санитарного законодательства к проведению противоэпидемических мероприятий предусматривает штраф для юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток по решению суда, рассказал Худобородов.

Руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский обратился к горожанам с просьбой соблюдать меры безопасности в театрах. «Сегодня мы все находимся снова под большой угрозой, особенно в зоне риска находится наше старшее поколение, те люди, которые составляют существенную часть зрительской аудитории, люди, преданные искусству, те, которые посещают театр много лет. Я от всей души призываю всех прислушаться к моим словам. Дорогие друзья, не рискуйте, пожалуйста, ни своим здоровьем, ни здоровьем своих родных и близких, не подставляйте свои любимые театры. Ведь ваши нарушения в конечном счете для них - санкции, вплоть до прекращения творческого процесса», - заявил Кибовский.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал, как в Москве пройдет акция «Ночь театров»

• Собянин: За 10 лет в Москве обновили 85 зданий городских театров

• Собянин объявил о начале капремонта фасада и купола здания Театра сатиры

• Собянин: На крыше кинотеатра «Ударник» после реставрации появится терраса и смотровая площадка

• Собянин: Открытие Театра Эстрады после реставрации станет главным событием этого театрального года

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• В Москве усилены проверки соблюдения антиковидных мер на транспорте

• Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами

• Предприниматели Силино – нарушители санитарных правил оштрафованы на 352 тыс. руб.

• Столичные театры вслед за Большим организуют у себя COVID-free зоны

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте