24 апреля 2024
 
В Москве провели миллион тестирований на коронавирус
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
06.05.2020

В Москве провели миллион тестирований на коронавирус

В столице активно наращиваются объемы тестирования горожан на коронавирусную инфекцию, и по состоянию на 6 мая количество проведенных ПЦР-исследований приблизилось к миллиону.

Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, масштаб исследований на прошлой неделе удвоился, и сейчас городские, федеральные и частные лаборатории ежесуточно проводят более сорока тысяч тестирований биоматериала на коронавирус.

С этим связан тот факт, что в последнее время в Москве существенно выросло количество выявленных случаев заражения опасной инфекцией. Около половины из заразившихся не имели симптомов заболевания, но представляли опасность как распространители вируса. При этом, по словам А. Раковой, количество госпитализированных пациентов в городе осталось на прежнем уровне. Таким образом, столичным властям удается снизить риск распространения инфекции и не допустить тяжелых последствий, подчеркнула вице-мэр.

Сейчас в Москве в обязательном порядке тестируются на коронавирус медицинские и социальные работники, водители и контролеры общественного транспорта, полицейские, сотрудники жилищно-коммунального хозяйства, то есть те люди, кто часто контактирует с жителями и рискует заразиться. Кроме того, у москвичей с симптомами ОРВИ (кашлем, повышенной температурой, насморком, общим недомоганием) тоже берется биоматериал для исследования на коронавирус.

Обязательному тестированию также подлежат больные с диагнозом «пневмония» и люди, проживающие с теми, у кого подтвержден диагноз «COVID-19».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте