26 апреля 2024
 
В Москве в ближайшее время будет доступна ревакцинация от COVID-19
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.06.2021

В Москве в ближайшее время будет доступна ревакцинация от COVID-19

В условиях резкого ухудшения ситуации с коронавирусом в Москве многие люди, сделавшие прививку осенью или зимой, опасаются, что по истечении времени уровень антител у них снизился, и они недостаточно защищены от заражения.

Вызывает беспокойство и то, что в столице распространился индийский, более заразный, штамм коронавируса. Горожане спрашивают: можно ли вакцинироваться повторно? Вот что ответила им заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

«Вчера на федеральном уровне было озвучено, что ревакцинация в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации необходима гражданам спустя шесть месяцев после первой прививки. В ближайшее время мы откроем такую возможность в наших пунктах вакцинации и будем повторно принимать людей на прививку».

Является ли наличие антител в крови противопоказанием к вакцинации? Нет, не является. «В условиях, когда набирает оборот распространение индийского штамма и резко растет заболеваемость, врачи считают, что необходимо прививаться без оглядки на уровень антител», - разъясняет А. Ракова.

Вице-мэр рассказала также об обязательной вакцинации работников сферы услуг в Москве. По ее словам, 60 процентов людей, относящихся к этой категории, должны быть привиты любой зарегистрированной антиковидной вакциной. Остальные — это люди, имеющие временные медицинские отводы, те, кто переболел коронавирусом, или те, кто не решился вакцинироваться. Вряд ли возможно, чтобы в коллективах доля таких людей превысила 40 процентов. Если же такие ситуации всё же возникнут, специалисты колл-центра будут с ними разбираться индивидуально.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте