26 апреля 2024
 
Врач предостерегает: не относитесь легкомысленно к коронавирусу
29.04.2020

Врач предостерегает: не относитесь легкомысленно к коронавирусу

 Коронавирус – это не простуда, а серьезная инфекция,  поражающая не только дыхательные пути, но и почки, печень, нервные ткани, а также сердечно-сосудистую систему. COVID-19  можно подхватить на улице, в магазине, в общественном транспорте  – практически в любом месте. 

Врач общей практики одной из городских поликлиник Москвы Мудар Абу-Альджадаель находится на работе сутками. «Мы как на передовой, а вирус - это война. График сейчас ненормированный, но что поделаешь. Ведь мы – врачи. Я и мои коллеги делаем все возможное, чтобы сохранить жизнь людей. Каждый день приходится работать в защитных костюмах.  Надеваешь его, а через несколько минут ты весь мокрый, в нем ни поесть, ни попить, а врач в нем может провести 6-8-12 часов в сутки», - рассказывает Мудар.

Иногда приходится дежурить по ночам. В это время бригады скорой помощи привозят больных разной степени тяжести. Если есть симптомы COVID-19, но сама инфекция проходит в легкой форме, пациентам назначается лечение на дому под постоянным наблюдением врачей. Тяжелых больных доставляют в стационар.

«В обязательном порядке делаем компьютерную томографию, чтобы увидеть степень изменения правого или левого легкого, характерное для коронавируса  – незначительное поражение, или вирус уже охватил всю легочную ткань. Если болезнь протекает в легкой форме, то мы изучаем процесс, все данные его записываем в электронном дневнике и передаем информацию в районные поликлиники. После чего доставляем больного домой, а с ним уже связываются участковый и специалисты из телемедицины», - поясняет Мудар.

Симптомы COVID-19 схожи с ОРВИ и гриппом, но коронавирус гораздо опаснее. Для него характерен сухой кашель, боль в горле, заложенность носа и стеснение в грудной клетке. Вирус очень коварен. Заболевание может проявиться внезапно и из легкой формы резко перерасти в тяжелую. Если вы почувствовали слабость, боли в мышцах или у вас поднялась температура, не мешкайте – звоните в скорую.  

Чтобы обезопасить себя и своих близких, врач общей практики рекомендует соблюдать самоизоляцию.«Сидите дома! Не стоит легкомысленно относиться карантинным мерам, которые приняли московские власти. По моему наблюдению, вирус проявляет себя хитро. В Китае, Италии, Испании, США сначала он был мягким, болезнь проходила легко, а потом акклиматизировался, стал более агрессивным. То же самое произошло и у нас», - отмечает Мудар.

При этом COVID-19 мутирует в каждой стране по-своему. И  если лекарства, которые применялись в Китае, помогали больным в лечении инфекции, то уже в Италии они оказывались малоэффективны. «Все страны работают по опыту друг друга. Наши врачи и военные находятся по всему миру, смотрят, как ведет себя вирус. Только недавно ВОЗ приняла девять разных вакцин от нас, которые, возможно, будут эффективными. А пока еще нет эффективной вакцины, стоит помнить – крепкая иммунная система жизненно необходима. Поэтому нельзя паниковать. Страх еще больше поражает человеческий организм. Он мешает головному мозгу и иммунной системе работать нормально. Настройте себя на позитивые эмоции, грамотно питайтесь и занимайтесь спортом. В здоровом теле – здоровый дух», - говорит Мудар.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте