20 апреля 2024
 
Всегда есть место подвигу: донорство плазмы
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.06.2020

Всегда есть место подвигу: донорство плазмы

Московские медики первыми в стране начали использовать метод переливания плазмы, и со временем ценная кровяная жидкость оказалась в дефиците. При выборе этого метода специалисты учли мировой опыт: переливанием плазмы лечили вспышки атипичной пневмонии, Эболы, MERS. 

Несмотря на то, что за сдачу крови доноры получают деньги, здоровых людей, которые могут сдать плазму, гораздо меньше числа реальных доноров. Эта тенденция огорчает, поскольку доноры могут спасти тяжелобольного человека. При этом сдача крови абсолютно безвредна.

Донорами могут стать люди в возрасте от 18 до 55 лет, которые переболели COVID-19 и выработали иммунитет к заболеванию. В Москве донор прибывает на одну из четырех станций переливания крови, среди них крупнейшие расположены в Центре крови имени Гаврилова, на улице Поликарпова, и в НИИ Склифосовского на Большой Сухаревской площади.

Доноры добираются до пунктов сдачи крови в Москве на такси – бесплатно, туда и обратно. Заказать такси можно через приложение «Яндекс.Такси», выбрав метод оплаты «Хочу помочь», или по телефону +7 (495) 999-99-99.

В центре переливания крови донора гостеприимно встречает персонал, подробно справляется о состоянии здоровья, угощает десертами и сладким чаем. После донор сдает кровь. Процесс безболезненный, длится примерно час. Все используемое оборудование одноразовое; упаковку вскрывают на виду у донора.

После сдачи плазмы человек отдыхает, может снова выпить чаю, и когда врачи видят, что донор в порядке, ему выплачивают 5 000 рублей за 600 мл плазмы или 1250 рублей за каждые 150 мл. Кстати, врачи отмечают, что в наше время доноры часто ведут трансляции своих переливаний в интернете.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте