26 апреля 2024
 
Вторую волну коронавируса сдержит коллективный иммунитет
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.07.2020

Вторую волну коронавируса сдержит коллективный иммунитет

Специалисты прогнозируют, что в осенне-зимний период, когда обостряются все респираторные заболевания, коронавирус может вернуться, однако выступают против самоизоляции.

Депутат Госдумы, академик Российской академии наук Геннадий Онищенко считает, что коллективный иммунитет, который у многих россиян сформируется к осени, поможет сдержать распространение коронавируса. По его мнению, отдельные случаи заболевания в это время будут регистрироваться, но пандемического подъема не произойдет. Академик высказался за то, чтобы на научной основе оценить результаты проведения самоизоляции: как она сказалась на здоровье людей, особенно пожилых. Вынужденное нахождение в замкнутом пространстве, причем длительное время, отрицательно повлияло на их психоэмоциональное состояние, уверен Г. Онищенко.

Академик РАН, вирусолог Виталий Зверев, напомнив, что осенью ожидается подъем респираторных инфекций, подчеркнул, что «очень важно проводить дифференциальный диагноз, что это – грипп, коронавирус, аденовирус или что-то еще».

Вирусолог Анатолий Альтштейн прогнозирует, что активность COVID-19 пойдет на спад не ранее, чем через год, а может, и через три года. По мнению вирусолога, переходя от человека к человеку, возбудитель заболевания приспосабливается и учится не убивать своего носителя, благодаря чему может передаваться дальше. Коронавирусу не выгодно вызывать тяжелое заболевание, потому что тогда человек перестает общаться с другими людьми и не разносит инфекцию так активно, считает он.

Напомним, что сейчас в России количество случаев заражения коронавирусом превысило 700 тысяч. Более 472 тысяч больных излечились, 10 667 человек умерли.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте