24 апреля 2024
 
Заболеваемость коронавирусом в Москве снижается, а в регионах – растет
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.05.2020

Заболеваемость коронавирусом в Москве снижается, а в регионах – растет

В майские праздники москвичи лучше соблюдали ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, чем жители других областей и краев России, и вот результат: заболеваемость в московском регионе уменьшилась, а за ее пределами – стала расти.

Например, 9 мая, в День Победы, индекс самоизоляции в Москве по состоянию на 22.00 составил 4,1. А ведь это время праздничного салюта. Но все площадки, где по традиции проводился фейерверк, и места массовых гуляний были безлюдны.

В то же время в Свердловской области, Алтайском, Краснодарском крае именно после майских праздников отмечается рост ежедневно фиксируемых случаев заболевания. Так, если 1 мая в Свердловской области было лишь 935 больных, то к 26 мая коронавирусную инфекцию подхватили уже 4190 человек. В первых числах мая в Алтайском крае врачи выявляли от 16 до 33 случаев коронавируса ежедневно, а в третьей декаде месяца – уже 70-80.

Хорошо еще, что столичные власти вовремя ввели ограничения. Другие страны (например, США) с этим опоздали, что привело к тяжелым последствиям. Так, смертность от коронавируса в Нью-Йорке была в 7 раз больше, чем в Москве. Одно время умерших там даже хоронили в общих могилах. Да и по числу случаев заболевания США намного опережает всех.

Сейчас эпидемическая обстановка в Москве улучшилась и позволяет несколько ослабить ограничения. В городе уже возобновили работу строительные компании и промышленные предприятия, открылись центры госуслуг, вновь заработал каршеринг. Пока подъема заболеваемости в городе не наблюдается.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте