Москвичи смогут узнать результаты теста на коронавирус по смс
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.11.2020

Москвичи смогут узнать результаты теста на коронавирус по смс

Теперь стало возможным получение результатов ПЦР-тестов на коронавирус, которые жители Москвы проходили в городских медицинских учреждениях, через SMS-сообщения. Такую новость опубликовал официальный сайт столичного мэра, ссылаясь на слова Анастасии Раковой, занимающей пост заммэра по вопросам социального развития.

Она пояснила, что новая функция начинает свою работу с 21 ноября. Теперь москвичи, которые сдали ПЦР-тест на COVID-19, будут получать результат анализа по SMS. Отмечается, что таким способом будут проинформированы те, кто проходил тест в городском медучреждении. 

По словам А. Раковой, внедрение данного нововведения продиктовано необходимостью максимально оперативно сообщать результаты жителям столицы, чтобы они соблюдали меры предосторожности. Сообщение с результатом придёт в любом случае, неважно будет он положительным или отрицательным. В случае, если по какой-либо причине проведённое исследование не позволило определить наличие или отсутствие коронавирусом, тестируемого также оповестят и попросят пересдать анализ. Медицинскими работниками производится взятие анализов в городских поликлиниках, больницах и при посещении пациента на дому.

В том же случае, если у москвича подтвердится диагноз «коронавирус», он получит сообщение, в котором ему придёт рекомендация оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Вскоре с ним на связь выдут врачи и предоставят подробную информацию о дальнейших действиях. При получении отрицательного результата теста, жителю посоветуют продолжить следовать правилам безопасности —  носить средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Напомним, что пройти ПЦР-тест на коронавирус может любой житель Москвы, предварительно записавшись в одну из 162 столичных поликлиник. Приём детей ведётся в специальных процедурных кабинетах, открытых в 45 детских поликлиниках. Получение результата исследования занимает порядка трёх дней, в течение которых он появится в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте