26 апреля 2024
 
Сбер, ВТБ, Mаil.ru и РЖД предупредили о штрафах за нарушение удаленки
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.10.2020

Сбер, ВТБ, Mаil.ru и РЖД предупредили о штрафах за нарушение удаленки

Десятки столичных компаний, включая РЖД, Сбербанк, ВТБ и Mаil.ru, получили предупреждения от мэрии о необходимости соответствия между отчетами об отправленных на удаленку и реальным положением в офисах.

Столичная администрация направила в вышеперечисленные организации сообщения о том, что если подтвердится факт, что работники, официально находящиеся на удаленной работе, будут появляться в офисах, то последуют наказания и штрафы. Подлинность соответствующих документов подтвердил источник РБК близкий к московской мэрии. По его словам, аналогичные письма были направлены еще в несколько десятков компаний.

Отмечается также, что данные предупредительные письма подписал руководитель департамента предпринимательства мэрии Москвы Алексей Фурсин. В письмах указано, что Сбербанк заявил 9956 удаленных сотрудников, РЖД — 13168, Mail.ru — 3233, а ВТБ — 11632 человек. В текстах писем менеджеров компаний просят предотвратить ситуации, когда бы сотрудники присасывали на рабочих местах. Это объясняется эпидемиологическими требованиями сегодняшнего дня, согласно которым необходимо снизить количество социальных контактов в обществе. Также организации просят не допускать подобного, чтобы не подвергаться мерам административного воздействия.

Отметим, что, начиная с 5 октября текущего года, согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, организации должны от тридцати процентов своего рабочего штата перевести на оналйн-занятость. Это не относится к тем работникам, чье присутствие обязательно для выполнения должностных обязанностей. При этом лица с хроническими болезнями, а также граждане, достигшие 65-летнего возраста, не должны присутствовать на местах работы, соблюдая домашнюю самоизоляцию.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте