20 апреля 2024
 
Эксперты: эпидемия лишь усилила изменения рынка труда
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.06.2020

Эксперты: эпидемия лишь усилила изменения рынка труда

Еще до начала пандемии специалисты по кадрам заявляли об изменениях рынка труда. Распространение вируса в результате лишь усилило эти процессы. Как всегда, изменения приводят к тому, что определенные профессии исчезнут или трансформируются во что-то иное, а также возникнут совершенно новые специальности. 

Есть прогноз, что до 2030 года добавятся 186 новых профессий, а 57 – исчезнут. Люди, способные осваивать новые навыки, найдут себя в любой трудовой модели. Главное – начать обучение новому уже сейчас. 
 
Вынужденная самоизоляция сделала крайне актуальным дистанционный формат работы. Вследствие этого невероятно поднялся спрос на сотрудников, которые способны перенести деятельность организации в онлайн-пространство.

На первый взгляд может показаться странным, что более миллиона россиян нашли работу именно в апреле. Но этому есть объяснение. Возникла потребность в представителях рабочих профессий: логисты, курьеры, сантехники, слесари, водители грузовиков, комплектовщики, работники сельского хозяйства. 

Более 10% работающего населения Российской Федерации (около 5,6 млн. человек) в период ковидной пандемии выбрали дистанционную работу. Многие из них теперь не вернутся к работе в офлайн. В связи с этим в трудовом кодексе предполагают закрепить  понятия удаленной и комбинированной занятости. При этом будущие законы не обязуют работодателя использовать удаленный формат: это вопрос договоренности сторон.

Не забывайте следить за анонсами на официальных сайтах городских администраций. Там Минтруд и Минпросвещения предложат программы по переобучению и поиску работы. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте