25 апреля 2024
 
Штраф женщине-инвалиду аннулирован – Главконтроль
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
18.05.2020

Штраф женщине-инвалиду аннулирован – Главконтроль

Главконтроль столицы рассмотрел жалобу Ирины Карабулатовой, которую оштрафовали за нарушение режима самоизоляции, в приоритетном порядке. 

Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва», что ситуация с выписанным штрафом инвалиду первой группы уже разрешена. «Посмотрели все объективные обоснования, которые были. Штраф сегодня аннулирован, так как режим самоизоляции она не нарушала», - сообщил Евгений Данчиков.

Напомним, что контроль за соблюдением режима самоизоляции москвичами, которые лечатся от COVID-19 и ОРВИ в домашних условиях, осуществляется с помощью специального приложения «Социальный мониторинг». При регистрации пользователь подтверждает данные - номер телефона, геолокацию и делает фотографию. С помощью этих данных приложение проверяет, не покинул ли больной место проживания. Периодически приложение отправляет пуш-уведомления, чтобы дополнительно подтвердить информацию о местонахождении человека. Для этого пользователь должен сделать селфи. Это делается для того, чтобы больной не мог оставить смартфон дома и выйти на улицу без него. 

Напомним, что согласно закону, принятому Мосгордумой и утверждённому мэром столицы Сергеем Собяниным, за сам факт нарушения карантина гражданам предусмотрен штраф до четырёх тысяч руб. Повторное нарушение обойдётся на тысячу рублей больше. С 12 мая возобновили работу столичные промышленные предприятия и строительные организации. Развлекательные заведения, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны пока еще работать не будут. Запрещены любые массовые мероприятия.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте